Вместе против ВИЧ-инфекции

21.11.2022

В докладе, опубликованном на сайте Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом в рейтинге самых не благоприятных регионов Российской Федерации по ВИЧ- инфекции Тюменская область стала десятой среди российских регионов, наиболее пораженных ВИЧ в 2021 году. В десятку вошли сразу четыре уральских региона: Свердловская, Челябинская и Тюменская области, а также Ханты-Мансийский автономный округ.

Благодаря огромным усилиям в области профилактики, раннего выявления заболевания наметилась тенденция к стабилизации ситуации с ВИЧ-инфекцией в Тюменской области. Уровень охвата тестирования на ВИЧ-инфекцию составил в 2021году около 30% от числа всего населения.

Проблема с распространением ВИЧ- инфекции в 2022году остается особо актуальной в нашем регионе. С целью проведения санитарно- просветительских мероприятий среди населения и  в группах риска 16 ноября 2022 г. в Ялуторовском музейном комплексе «Торговые ряды» сотрудниками ГБУЗ ТО «Центр профилактики и борьбы со СПИД» для студентов Ялуторовского филиала ГАПОУ ТО «Тюменский медицинский колледж» Ι и ΙΙΙ  курсов специальности 34.02.01 Сестринское дело и 31.02.01 Лечебное дело была проведена беседа на тему: «Профилактика ВИЧ- инфекции».

Сотрудники центра рассказали будущим медсестрам и фельдшерам об истории возникновения ВИЧ- инфекции, о СПИДе, о группах риска и путях передачи заболевания, о мерах профилактики, разобрали со студентами план действий при возникновении экстренных ситуаций с угрозой инфицирования, при осуществлении профессиональной деятельности медицинских работников.

После беседы студенты получили мастер класс по проведению экспресс теста на определение ВИЧ инфекции, затем под контролем опытного специалиста, самостоятельно провели тестирование. По окончании мастер- класса, все участники мероприятия получили информационные буклеты и памятные сувениры.

Студенты выразили благодарность организаторам мероприятия за полезную информацию и предоставленную возможность самостоятельного проведения манипуляции по определению своего ВИЧ-статуса.

Автор статьи: Классный руководитель 302 группы Кондратенко И.В.