ВРЕМЯ ДОБРЫХ ДЕЛ: В ЯЛУТОРОВСКЕ ОТКРЫЛИ ГОД ВОЛОНТЁРА!

06.04.2018

В среду, 4 апреля, в актовом зале МАУ «Молодежный социально-деловой центр» состоялось торжественное открытие Года добровольца в России.

Текущий 2018 год указом Президента Российской Федерации объявлен годом волонтёра и добровольца. По всей стране прошли торжественные мероприятия, связанные с официальным началом «года добрых дел». Не исключением стал и Ялуторовск: волонтерские отряды всего города для объединения усилий создали единый городской совет, в состав которого вошли и представители Ялуторовского филиала ГАПОУ ТО «Тюменский медицинский колледж». Встреча волонтеров и их наставников состоялась 4 апреля в актовом зале «Молодежного социально-делового центра».

Открытие Года добровольца в начале апреля – старт активной работы с людьми, занимающимися выполнением добрых дел в самых разных направлениях: помощь сиротам и инвалидам, престарелым людям, бездомным животным и т.д. Главная цель нового городского совета – создать «Школу волонтеров», научить начинающих добровольцев выполнять общественно-значимые дела, транслировать полученные навыки ровесникам, а также рассказывать о своей деятельности всем неравнодушным гражданам.

В день торжественного открытия в Молодежном социально-деловом центре Ялуторовска состоялись мастер-классы от «серебряного» волонтёрства и праздничный концерт. Мастер-классы организовали представителей ГАУ ТО «Областной центр профилактики и реабилитации» (г. Тюмень), ГБУЗ ТО «Областная больница №23» (г. Ялуторовск). На встречу также пришли молодые школьные и студенческие отряды. Так мастер-класс по оказанию первой помощи провели студенты медицинского колледжа в Ялуторовске. Студенты выпускного курса 401 группы (Александра Щербинина, Виктория Аксенова, Анна Кобелева) рассказали о том, что необходимо предпринять для того, чтобы спасти жизнь человека. Также старшекурсники объяснили и продемонстрировали всем участникам мастер-класса то, как правильно накладывать бинтовые повязки.

То, что добровольчество есть в каждой отрасли, подтвердили участники встречи. Студенты медицинского колледжа приняли участие в нестандартном квесте, организованном отрядами города. Так участники смогли составить правильный режим дня, собственными руками создать игрушку для животных из приюта, получить рекомендации по составлению здорового питания, исполнить песню под гитару, узнать больше о волонтерской поисковой деятельности и т.д.

Напомним, что с сентября 2009 года в Ялуторовском филиале ГАПОУ ТО «Тюменский медицинский колледж» работает волонтерский отряд Astrum. Девиз отряда: «Через тернии к звёздам». Основные направления деятельности: помощь одиноким пожилым людям, пропаганда ЗОЖ, спорта и творчества. В рамках социально-медицинского волонтерства добровольцы отряда организуют досуг детей, находящихся в больнице на стационарном лечении. Своей основной задачей отряд ставит безвозмездную помощь людям вне зависимости от их социального статуса.