ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ В МЕДИЦИНСКОМ КОЛЛЕДЖЕ

06.03.2020

В среду, 4 марта, в Ялуторовском филиале ГАПОУ ТО «Тюменский медицинский колледж» состоялось открытое занятие, приуроченное к Всемирному дню Гражданской обороны.

Данное занятие направленно на подготовку будущих медицинских работников к собственной защите, а также защите населения от опасностей, возникающих при ведении военных действий или при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Студенты 401 группы продемонстрировали умелое использование средств индивидуальной защиты – противогазов.Только данное средство обеспечивает надежную защиту от отравляющих веществ, радиоактивной пыли, радиоактивных веществ, бактериальных аэрозолей, оксида углерода и позволяет выполнять отдельные задачи под водой и в среде, лишенной кислорода.

На заметку. Ежегодно 1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны (World Civil Defence Day). Всемирный день гражданской обороны введен в календарь профессиональных праздников для того, чтобы напомнить мировой общественности о важности соблюдения правил мирного сосуществования, дать населению информацию о гражданской обороне и увеличить престижность связанных с ней профессий. В мероприятиях участвуют общественные движения и власти государств-участниц Международной организации ГО. В этот день поздравления принимают не только военнослужащие, но и спасатели, научные работники, участники ликвидации аварий и многие другие.