Всероссийский форум «Школьный музей Победы

11.04.2023

Впервые в рамках Года педагога и наставника в Санкт-Петербурге 30 – 31 марта 2023 года состоялся Всероссийский форум «Школьный музей Победы. Смыслы времени. В форуме приняли участие руководитель музея Ялуторовского филиала ГАПОУ ТО Тюменского медицинского колледжа Елена Зифхатовна Матвеенко и заведующая музеем ТМК Евгения Александровна Дубровина.

Образовательный трек по музейной педагогике был включен в масштабную программу XIII Петербургского международного образовательного форума.

Петербургский образовательный форум проводится с 2010 года, а с 2017 года – в международном статусе.

Программа форума включает 12 тематических треков, более 400 образовательных событий.

Нам удалось охватить 4 платформы, около 30 докладов и 5 экскурсионных маршрутов, хотя программа была гораздо обширнее.

Программа была интересной и насыщенной и с 29 по 31 марта, участники перемещались по площадкам Форума и предложенным организаторами культурным маршрутам, успевая не бегу любоваться красотами Санкт-Петербурга.

29 марта дополнительно посетили выездной семинар «Векторы развития школьных музеев в условиях современной образовательной среды» (на примере опыта Санкт-Петербурга) на базе Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных. Это учреждение является организационно-методическим центром по работе со школьными музеями Санкт-Петербурга. В рамках этого семинара обсудили векторы развития школьных музеев, разнообразные формы партнерств, взаимодействие государственных и школьных музеев, использование IT-технологий в работе школьного музея, организация работы в музее с детьми и молодежью и другие актуальные вопросы.

В заключение для педагогов была организована замечательная экскурсия по парадным залам Аничкового дворца.

30 марта мы посетили образовательную площадку Форума о патриотическом воспитании детей средствами музейной педагогики. Гостей принимала ГБОУ СОШ № 235 им. Д.Д.Шостаковича Адмиралтейского района Санкт-Петербурга. Был представлен опыт музеев военно-патриотического, гражданского, этнокультурного воспитания детей и молодежи. В школе имеется уникальный музей «А музы не молчали…», посвященный Д.Д.Шостаковичу с его знаменитой «блокадной симфонией» и другим представителям творческих профессий – подвижникам блокадного Ленинграда.

31 марта на пленарном заседании Форума «Школьный музей Победы. Смыслы времени» выступил Почетный гость – житель блокадного Ленинграда Леонид Александрович Шульгин 1932 г.рождения. Его выступление стало очень волнительным моментом и настоящим диалогом поколений.

Название форума «Школьный музей. Смыслы времени» говорило само за себя. Это борьба за сохранение исторической памяти и российской идентичности для молодежи и последующих поколений в непростых современных реалиях. Когда искажается история, выхолащивается подвиг русского народа в Великой Отечественной войне, уничтожаются памятники советским воинам. В связи с этим сразу вспоминается расхожая фраза: «Если народ не знает свою историю, он будет учить чужую…».

В современных реалиях уже ни для кого не секрет, что параллельно с реальным фронтом СВО действует второй «невидимый» фронт информационно-идеологической войны с огромными финансовыми вложениями и на высоком профессиональном уровне. Противостоять этой информационной диверсии – не простая задача, требующая нетривиальных решений.

Примером такого подхода стал новый федеральный проект «Герои спецоперации в графических новеллах». О проекте рассказывал его руководитель М.В.Кудинов, проректор Московского финансово-промышленного университета «Синергия».

С онлайн версией проекта «Герои спецоперации в графических новеллах» участникам Форума удалось познакомиться накануне в мультимедийном историческом парке «Россия – моя история» в Санкт-Петербурге». Совсем скоро этот проект придет в регионы и будет доступен для посещения в региональных исторических парках.

В этот же день участники Форума посетили филиал Центрального военно-морского музея имени Петра Великого на крейсере «Аврора».

Сверх программы педагоги ТМК посетили замечательный музей «Подвиг милосердия» ГБОУ лицей 623 имени И.П.Павлова Выборгского района Санкт-Петербурга.

Автор статьи: преподаватель Матвеенко Е.З.