XIV ОТКРЫТАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ МОЛОДЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ «ОБРАЗОВАНИЕ. НАУКА. ПРОФЕССИЯ»

07.02.2020

С 28 по 30 января прошла XIV Открытая Международная научно-исследовательская конференция молодых исследователей (старшеклассников и студентов) «Образование. Наука. Профессия».

В доме культуры «Россия» города Отрадного Самарской области 29 января состоялось торжественное открытие конференции. Участников и гостей на отрадненской земле приветствовал Глава города А.В. Бугаков. Он подчеркнул, что в руках активных, одаренных и стремящихся к знаниям участников конференции будет находиться будущее нашей науки: «Обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, вхождение Российской Федерации в число десяти ведущих стран мира по качеству общего образования – такой вектор развития ставит перед нами Президент В.В. Путин в рамках нацпроекта «Образование». Я уверен, что наша традиционная конференция способствует достижению поставленных целей. Надеюсь, что работа каждого участника будет продуктивной и преподаватели, и ребята вдохновятся новыми идеями, приобретут деловые связи и опыт. Всем удачи!».

Неизменным организатором научного форума молодых является Отрадненское управление министерства образования и науки Самарской области. Учредители конференции – Министерство образования и науки Самарской области, Общероссийский Союз Общественных организаций «Всероссийский молодежный центр ОЛИМП», Центр развития образования Российской Академии Образования, Образовательный фонд содействия детям военнослужащих из отдаленных городков, гарнизонов и ЗАТО, Департамент дополнительного образования и молодежной политики Министерства образования и науки Российской Федерации, Всероссийская газета «Учительская газета» и более 40 ВУЗов страны.

Участники конференции – это обучающиеся 8-11 классов всех видов общеобразовательных организаций, центров дополнительного образования детей, учреждений среднего и высшего профессионального образования, которые представляют индивидуальные и коллективные исследовательские проекты по различным направлениям науки и техники. В этом году конференция привлекла школьников и студентов из 48 регионов Российской Федерации – Оренбургской, Белгородской, Тюменской, Томской, Омской, Пензенской, Ивановской, Волгоградской и других областей, Республик Татарстан, Бурятия, Хакасия, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов и 4 стран ближнего зарубежья – Республик Беларусь, Казахстана, Приднестровья и Донецкой Народной Республики, а также 26 городов и районов Самарской области.На заочный этап было заявлено 569 научно-исследовательских работ, из которых 543 работы были допущены к очной защите по 33 предметным областям. Формат конференции также предусматривает и защиту проектов в онлайн-режиме реального времени.

По окончании церемонии открытия все участники конференции рассредоточились по семи тематическим площадкам: эколого-биологической, гуманитарно-лингвистической, научно-технической, социальной, гуманитарно-исторической, культурологической и естественнонаучной. В секции «Медицина» на естественнонаучной площадке представили свои научно-исследовательские работы студенты нашего колледжа. Это Липихина Ксения, студентка 403 группы, «Информированность женского населения о методах диагностики и причинах развития рака яичника» (руководитель Осташова Оксана Владиславовна), Ермаков Владислав, студент 201 группы, «Выявление факторов риска ИБС среди населения города Ялуторовска и Ялуторовского района».

На протяжении всего дня школьники и студенты защищали свои научно-исследовательские работы и проекты.  Темы докладов были весьма разнообразными и столь же интересными, как сами выступающие. Традиционно в состав компетентного жюри вошли более 100 остепененных преподавателей ВУЗов Москвы, Санкт-Петербурга, Белгорода, Волгограда, Саратова, Оренбурга и Самары.

30 января организаторы и жюри конференции подвели итоги мероприятия. Наград удостоены более 100  победителей и призеров конференции. Среди них и наши студенты. Диплом III степени у Липихиной Ксении и призовое место в номинации «За лучшую презентацию» у Ермакова Владислава.

Ещё одним приятным бонусом для всех рябят-призеров на этом масштабном мероприятии стало получение преимуществ для поступления в ВУЗы, которые стали партнерами конференции.

Поздравляем Ксению и Владислава, желаем дальнейших успехов в научно-исследовательской деятельности!