ЗАСЛУЖЕННАЯ НАГРАДА

14.04.2021

8 апреля в Ялуторовском филиале ГАПОУ ТО «Тюменский медицинский колледж» состоялся Конкурс по анатомии и физиологии человека среди студентов I курса специальности 31.02.01 Лечебное дело.

Приняли участие в конкурсе команды 101, 102 и 103 групп. Ребятам были предложены задания как теоретического, так и практического характера. Особый интерес вызвали практические задания. Конкурсанты с помощью увеличительного прибора определяли вид ткани. Для Исаева Азамата (101 группа) это задание не составило труда, он с легкостью определил на микропрепарате костную ткань, с ее остеонами и гаверсовыми каналами.

Не менее интересным оказалось задание «Кот в мешке», студенты на ощупь определяли орган. Исаев А. и Каминская Ангелина (103 группа) справились с заданием на-отлично. В мешке оказалась локтевая кость. Ангелина не только правильно назвала кость, но и перечислила ее «достопримечательности».

В следующем задании – «Латинский язык- язык медицины» участникам были предложены карточки с латинскими названиями органов. Необходимо было определить органы и найти их на торсе. Команды 101 и 103 групп справились с заданием без ошибок и положили в свои копилки по 3 балла. Все команды правильно выбрали из коллекции кости мозгового отдела черепа, а также воздухоносные кости.

В решении ситуационных задач так же отличились команды 101 и 103 групп. Ребята вспомнили гормоны гипофиза, а также назвали нарушения, вызванные гипер- и гипофункцией органа. Ну, а причину горной болезни альпинистов было определить несложно, так как буквально на прошлом занятии по анатомии и физиологии человека ребята разбирали дыхательную систему.

В итоге победу одержала команда 101 группы (Борисенко А., Гетьман Е., Дайбов И., Исаев А., Кривоногова К.) с результатом 17 баллов.

Второе место досталось команде из 103 группы с отставанием всего в один балл (Каминская А., Булыгин Д., Кулев С., Никонова Д.).

На третье место вышла группа 102 с результатом 11 баллов (Власов С., Иванов Г., Новиков К., Фирулев Я., Цайлер Е.).

Лучшим игроком по решению жюри конкурса была названа Каминская А. Командам и лучшему игроку вручены грамоты.

Преподаватель анатомии и физиологии человека Т.А. Гартунг