ЖИТЬ, СТРЕМЯСЬ К ДОБРУ! ПОЗДРАВЛЯЕМ ДИАНУ ЛИПОВЦЕВУ, ПРИЗЕРА КОНКУРСА «ВОЛОНТЕР ГОДА – 2019»

20.04.2019

В среду, 17 апреля, на сцене МАУ «Молодежный социально-деловой центр» состоялся финал конкурса «Волонтер года». Среди его участников и призеров – студентка Ялуторовского филиала ГАПОУ ТО «Тюменский медицинский колледж»  Диана Липовцева.

Поддержать Диану пришла команда медицинского колледжа: студенты и преподаватели. На сцене молодежного центра разгорелось настоящее соревнование среди тех, кто праздному времяпровождению предпочел помощь людям и животным, активное участие в различных социальных проектах.Среди конкурсантов – ялуторовская молодежь, школьники и студенты.

Для того, чтобы доказать свое право носить звание «Волонтер года» необходимо не только иметь волонтерскую книжку и богатый опыт добровольческой деятельности, но и множество идей, большое желание помогать окружающими и, конечно же, постоянное стремление к добру.

Каждый из участников представил свой собственный проект, реализация которого возможна в нашем городе или области.

Проект Дианы Липовцевой – школа родителей «Счастливая семья». Цель проекта заключается в обучении будущих родителей технике гигиенических процедур, кормлению, пеленанию и ежедневном уходе за новорожденным. Среди задач: сформировать и организовать группу студентов волонтеров медицинского колледжа; организовать отдельную комнату, оснащенную необходимым инвентарем и оборудованием; привлечение внимания родителей к проблеме ухода за новорожденным; проведение различных тренингов и мастер-классов.

 | ЖИТЬ, СТРЕМЯСЬ К ДОБРУ! ПОЗДРАВЛЯЕМ ДИАНУ ЛИПОВЦЕВУ, ПРИЗЕРА КОНКУРСА «ВОЛОНТЕР ГОДА - 2019»

Итог конкурса – Диана стала призером «Волонтер года – 2019», получив третье место!

В круговороте серых будней

Найди минутку для добра.

Пожертвуй старику, больному,

Ведь жизнь их очень не проста.

Ты не жалей себя, не думай,

Что не богат, не бизнесмен.

Пойми, что помогают люди

Порою бедные совсем…

(Автор стихотворения: Анна Трифонова)

Диана – постоянный и самый активный волонтер отряда ASTUM (отряд Ялуторовского филиала ГАПОУ ТО «Тюменский медицинский колледж»). За ее плечами – участие в самых различных акциях городского и районного масштаба. Подводя итог всем сделанным добрым делам, Диана рассказала о своей волонтерской деятельности:

«Волонтёр – это не работа, не хобби и не увлечение. Это призвание! Волонтёр – это человек, который осуществляет благотворительную деятельность. Это человек, который не остаётся равнодушным к окружающим, к их проблемам. Ему не безразлична судьба города и людей, живущих в нем. Волонтер – это справедливый человек, который никогда не пройдет мимо чужого горя и не побоится трудностей. Понимая всё это, я с уверенность могу сказать, что я – волонтёр!

Когда я училась в школе, меня позвали в ряды энтузиастов, участвующих в реализации добрых дел совершенно безвозмездно, рассказали, что такое добровольчество и чем занимаются волонтёры. Я очень заинтересовалась этим родом деятельности. На свою первую акцию шла с мыслью о том, что и у меня все получится! Так и случилось!

За 4,5 года в волонтёрском движении я получила огромный опыт организаторской работы. В настоящее время стремлюсь к получению новых знаний, учусь смотреть на жизнь с оптимизмом, тренирую лидерские качества, проявляю себя как гражданин своей страны. Я трачу большую часть своего времени на помощь другим людям, и я ни сколько не жалею об этом!

Сейчас я чётко понимаю, какие проблемы актуальны для моего маленького города. И я не стою на месте, постоянно находясь в поиске путей их решения.Я считаю, что волонтером можно стать абсолютно любой человек, в абсолютно любом возрасте: здесь нет рамок. Только делая добрые и полезные дела, мы обучаемся различным трудовым навыкам, участвуем в реальных проектах, получаем знания и профессиональный опыт.

В этом году я решила испытать себя и принять участие в конкурсе «Волонтёр года-2019».И вот прошло выступление, и настал волнительный момент для меня и для моего наставника, педагога-организатора. Я заняла третье место, и очень рада, что мой проект признали нужным и интересным. Отдельные слова благодарности хочется сказать своему наставнику, Александре Андреевне Большаковой! Я очень горжусь тем, что моя идея действительно может быть реализована в рамках нашего города».