10 ноября был проведен интерактивный учебно-воспитательный урок для студентов 106 группы. Тема урока: Современная тактическая медицина в условиях СВО. Провел урок ветеран боевых действий, внештатный штурмовой санинструктор Нестеренко А.А.
Урок начался с личного рассказа ветерана о реальных ситуациях из зоны СВО, где знания тактической медицины становились решающим фактором выживания. Был сделан акцент на том, что «помощь под огнем – это не подвиг, а обязанность каждого, кто рядом».
Студентам кратко и доступно изложены принципы тактической медицинской помощи по трехэтапной модели («Красная зона», «Желтая зона», «Зеленая зона») с акцентом на российские стандарты и опыт СВО. Особое внимание уделено алгоритму КУЛАК БАРИН и содержимому индивидуальных аптечек первого и второго эшелонов.
Для закрепления использовалось интерактивное задание «Что в сумке бойца СВО?, в ходе которого студенты самостоятельно распределяли предметы по эшелонам и объясняли логику выбора.
Студенты увидели не просто список медикаментов, а систему выживания, в которой каждый элемент имеет свое место и время.
Также студенты отработали наложение турникета; принятие решений в стрессовой ситуации по сценарию, смоделированному на основе реальных происшествий в зоне СВО.



В конце занятия проведена рефлексия студенты озвучили, что именно из урока осталось с ними «надолго». Многие отметили, что впервые осознали – медицинские знания – это не только про профессию, но и про моральную готовность спасать, даже если страшно.
Завершающее слово подчеркнуло: «Вы не обязаны идти на фронт. Но вы обязаны быть готовы – потому что Родина начинается с тех, кто не отворачивается».
У студентов наблюдалась эмоциональная вовлеченность, искренние вопросы, желание узнать больше о добровольческих и волонтерских возможностях поддержки военнослужащих!
Автор статьи: Матвеенко Е.З.
