ОБУЧЕНИЕ ШКОЛЬНИКОВ ПО ПРОГРАММЕ: «ТЕХНИЧЕСКИЕ И ЭСТЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МАССАЖА»

19.04.2022

Подростковый возраст и раннее юношество — период подготовки к выбору будущей профессии и профессионального самоопределения.

Профессиональное самоопределение — это не просто выбор профессии, а своеобразный творческий процесс развития личности. Это длительный процесс, в течение которого личность определяет собственные особенности, способности и возможности, соотносящиеся с выбираемой профессиональной сферой, требованиями данной профессии и общества. Профориентация школьников помогает решить задачи по выбору будущей профессии.

На базе Ялуторовского филиала ГАПОУ ТО «ТМК» проходят обучение школьники 7-10 классов школ Ялуторовска по программе: «Технические и эстетические основы массажа» профессионального обучения опережающей профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих для школьников. Программа разработана в соответствии профессиональным стандартом 33.002 «Специалист по предоставлению бытовых косметических услуг», утвержденным приказом Министерства труда и   социальной защиты РФ от 22 декабря 2014 г. N 1069н.

Теоретическое и практическое обучение проводится в Массажной мастерской – специальном кабинете, оборудованном по самым последним стандартам международного конкурса WorldSkills International.  Программа практического обучения предусматривает выполнение практических работ, обеспечивающих формирование основ профессионального мастерства.

Школьники подошли к освоению программы  серьезно, с интересом изучают историю возникновения и развития профессии, отрабатывают алгоритмы выполнения эстетического массажа, осваивают косметический массаж лица, шеи, волосистой части головы, кистей. Практические манипуляции ученики выполняют с учетом охраны труда массажиста, обеспечением пожарной, санитарной и инфекционной безопасности на рабочем месте.

По окончании обучения ученики получат удостоверение  установленного образца, с присвоением квалификационного разрядаКосметик.

Это прекрасный старт для начала карьеры. Со временем  можно способствовать профессиональному росту,  повышать квалификацию и научиться различным видам массажа и постоянно совершенствоваться в выбранной профессии.

Профориентация на этапе выбора профессии  позволит школьникам в будущем стать успешными, состоявшимися людьми, мотивированными на успешную самореализацию в выбранной сфере деятельности.