БЕСЕДА В МЕЧЕТИ. МЫ ПРОТИВ ЭКСТРЕМИЗМА И ТЕРРОРИЗМА!

26.02.2020

В среду, 19 февраля, в Ялуторовском филиале ГАПОУ ТО «Тюменский медицинский колледж» прошли тематические классные часы. Студенты 315 группы в рамках классного часа «Мы против экстремизма и терроризма» посетили мечеть в городе Ялуторовске, где встретились с духовным представителем ислама.

Ялуторовская мечеть – центр притяжения верующих мусульман. Она расположилась при въезде в город в березовой роще. На встречу с имамом Раилем Махмутовым пришли студенты и преподаватели медицинского колледжа. Каждый из гостей хотел узнать как можно больше о том, чем различаются две религии (ислам и православное христианство), и как живет современное мусульманское общество в нашем городе.

Однако главной темой беседы стала борьба против экстремизма и терроризма.Особым гостем на встрече стал заместитель начальника МО МВД России «Ялуторовский», подполковник полиции Владислав Александрович Федоров. Представитель власти подчеркнул, что в настоящее время многие люди ошибочно путают истинную веру (ислам) и те радикальные взгляды, которыми прикрываются террористы.

Что такое терроризм и экстремизм? Имеют ли эти понятия что-то общее с духовной культурой ислама? Как ведет полиция борьбу с тему, кто придерживается крайних радикальных взглядов и воюет против мирных граждан? И, самое главное, что делать, если вы столкнулись с человеком, который пытается вас вовлечь в деятельность, направленную на свершение преступлений против жизни и здоровья людей?

Изучение  проблемы экстремизма в исламе относительно новое. Однако, как подчеркнули в ходе беседы, истинный мусульманин не приемлет террор и экстремизм в любой ее форме. Просвещение молодежи по вопросам по противодействия терроризму – одно из направлений  ялуторовской мечети.  Студенты и преподаватели поблагодарили имама за гостеприимство и проведенную экскурсию.