ЯРМАРКА ВАКАНСИЙ РАБОЧИХ МЕСТ ДЛЯ СТУДЕНТОВ

09.04.2019

Одним из основополагающих факторов продуктивной деятельности образовательного учреждения является востребованность выпускников.
Интеграция деятельности Ялуторовского филиала ГАПОУ ТО «Тюменский медицинский колледж» с лечебно-профилактическими организациями города и области дает возможность готовить студентов с высоким уровнем профессиональной готовности и востребованных на рынке труда.

В колледже функционирует отдел профориентации и трудоустройства выпускников, который оказывает помощь студентам в выборе места работы и содействует работодателям в обеспечении кадрами.

9 апреля 2019 года в Ялуторовском филиале ГАПОУ ТО «Тюменский медицинский колледж» состоялась ярмарка вакансий рабочих мест для студентов выпускных курсов «Лечебного дела», «Сестринского дела», «Фармация».  Подобное мероприятие уже традиционно проводится на базе колледжа и являются частью комплексной программы содействия трудоустройству и адаптации молодых специалистов.Посещение  ярмарки  позволяет:

  • студентам – ознакомиться с имеющимся банком вакансий, получить конкретную информацию о заинтересовавших его вакансиях (размер заработной платы, стимулирование деятельности, социальные гарантии, возможность получения и продолжения образования, перспективы карьеры и т.д.), пройти собеседование у работодателя, получить консультацию;
  • работодателю – собрать информацию о возможных кандидатах на вакантные места, оценить их деловые качества, провести сравнительный анализ кандидатов и отобрать наиболее подходящих;
  • выпускникам – получить информацию:
  • о востребованности профессий на рынке труда;
  • о содержании профессий и профессионально важных качествах;
  • о мотивах выбора места работы и умении сделать правильный выбор;
  • о возможностях профессионального обучения.

Основные тематические направления ярмарки:

  • Информирование выпускников о программах государственной поддержки молодых специалистов и об имеющихся вакансиях рабочих мест;
  • Налаживание связей с организациями-работодателями, выявление профессиональных требований, предъявляемых к молодым специалистам при трудоустройстве;
  • Повышение привлекательности организаций-работодателей для студентов и выпускников и заключение предварительных договоров о трудоустройстве выпускников.

В работе ярмарки вакансий приняли участие следующие г. Тюмени и юга Тюменской области: ГБУЗ ТО «Станция скорой медицинской помощи», г. Тюмень; ГБУЗ ТО «Областная клиническая больница № 1», г. Тюмень; Санаторий «Ингала», г. Заводоуковск; Санаторий «Сосновый бор», г. Ялуторовск; Санаторий «Сибирь», г. Тюмень; Студия «Красоты и очарования», г. Заводоуковск; Фармацевтическая компания ОО»Ринга-Сургут», г. Тюмень; ГБУЗ Областная больница №23, г. Ялуторовск; Клиническая психиатрическая больница, п.Винзили.

Информацию об организации и вакантных мест направили следующие г. Тюмени и юга Тюменской области: ГБУЗ Областная больница №11, р/п Голышманово; ГБУЗ Областная больница №12, г. З-Уковск; ГБУЗ Областная больница №13, с. Исетское; ОАО МСЧ «Нефтяник», г. Тюмень;ГБУЗ ТО Областной онкологический диспансер, г. Тюмень; Клиническая психиатрическая больница, п.Винзили; ФГУБ «Федеральный центр нейрохирургии» Минздрав Соцразвития России, г. Тюмень.

В своих выступлениях каждый представитель рассказал о том, чем занимается компания и какими вакансиями на данный момент располагает, какие требования предъявляются сегодня к молодым специалистам. Ярмарка завершилась индивидуальным общением студентов с работодателями, в ходе которого работодатели смогли ответить на все вопросы, волнующие выпускников.По итогам проведения ярмарки студенты ознакомились с ситуацией на рынке труда, существующими вакансиями и требованиями работодателей к подготовке молодых специалистов в области медицины. Смогли лично передать свои резюме и портфолио представителям интересующих компаний, определиться в поиске базы для прохождения учебной стажировки, а затем и последующей работы. 

Спасибо всем за плодотворное сотрудничество!