Мастер-класс «Будь моими глазами»

18.03.2023

14 марта 2023г. на базе Ялуторовского филиала ГАПОУ ТО «Тюменский медицинский колледж» Александр Краснов с супругой Олесей провели для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья по зрению по специальности «Медицинский массаж» мастер-класс «Будь моими глазами» с участием собаки-поводыря по кличке «Фея». Александр сам является выпускником филиала, и закончил обучение по специальности Медицинский массаж в 2020 году.

Собака-поводырь -специально обученная собака, которая может помогать незрячим и слабовидящим людям передвигаться вне помещений и избегать препятствий. Собака-поводырьэто преданный друг и незаменимый помощник для слабовидящего или слепого хозяина. Она помогает слепым людям быстрее и проще адаптироваться в обществе. Работа у такой собаки сложная и с ней может справиться далеко не каждый питомец. Александр и Олеся рассказали, как выбирают собак для службы, где обучают собак такой сложной профессии, кто может получить собаку-проводника, о дрессировке собак-поводырей, даже таких команд как включать и выключать свет, поднести хозяину необходимые лекарства, телефон и другие предметы. А также о взаимодействии незрячего человека с собакой-поводырем дома, на улице и в общественных местах.

Затем продемонстрировали умение собаки-поводыря «Феи» выполнять команды, причем команды не такие как мы привыкли видеть, а такие как, «где лево», «где право», «где препятствие», поднять с пола оброненные хозяином вещи.

Далее гостям задавали интересующие вопросы по этой теме.

Мастер-класс прошел в дружественной, теплой обстановке, на одном дыхании. Все присутствующие получили заряд позитивных эмоций бодрости и хорошего настроения.

Автор статьи: преподаватель Хохлова О.В.