МЫ ЗА ЧИСТОТУ РЕЧИ!

25.11.2017

23 ноября в Центральной городской библиотеке прошло мероприятие, посвященное борьбе с ненормативной лексикой.

Чистый и красивый русский язык – главное украшение современного медицинского работника. Студенты медицинского колледжа в Ялуторовске посетили центральную городскую библиотеку, где узнали о вреде сквернословия и нецензурной лексики, поделились собственным опытом борьбы с этим речевым явлением.

«Долой сквернословие, даешь красивую и грамотную русскую речь!» – под таким лозунгом прошла встреча-диспут студентов медицинского коллежа и сотрудников культурной организации. Вначале обсуждения студентам была предложена ситуация, с которой сталкивался буквально каждый, а именно нецензурная речь в общественном транспорте. Как реагировать не сквернословие тех, кто находится рядом?

Участники диспута подтвердили, что реагировать необходимо, так как неприятно слышать нецензурную брань, особенно когда рядом с тобой находятся дети и люди пожилого возраста.

 | МЫ ЗА ЧИСТОТУ РЕЧИ!

Также студенты медицинского колледжа рассказали о том, какие методы используют в борьбе с нецензурной лексикой среди своего окружения, поделились собственными наблюдениями, как использование нецензурных выражений меняет человека, его мировоззрение и взаимоотношение с окружающими.

Чистая речь – это зеркало души. Говорите правильно для того, чтобы ваша речь стала вашим достоинством. Именно такой вывод был сделан в завершении обсуждения.

Лаптева А.П., преподаватель