НЕДЕЛЯ ТВОРЧЕСТВА

29.04.2014

Неделя общепрофессиональных, общегуманитарных и математических дисциплин прошла с 21 апреля по 28 апреля  2014 г. 

Цель  мероприятий недели – развитие общих и профессиональных компетенций студентов через самостоятельную и познавательную деятельность, развитие творческих способностей студентов и повышение интереса к выбранной профессии, активизация учебно – и научно-исследовательской деятельности.

В предметной неделе приняли участие все преподаватели методического объединения и  студенты 1-3 курсов специальностей Лечебное и Сестринское дело.

Неофициальное открытие недели прошло еще 3 апреля на внутриколледжном форуме «Наука. Спорт. Здоровье». Преподаватели и студенты активно участвовали в спортивных викторинах по фармакологии, иностранному языку, анатомии, математике и в научно-практической конференции «Эрудированный студент – востребованный специалист».

Студенты третьего курса до ухода на производственную практику отвечали на вопросы заочной викторины по латинскому языку (организатор Т.И.Агапова). Лучшими знатоками признаны Р. Бабушкин и А. Шабанова (302 гр.).   

Официальное открытие недели состоялось 22 апреля в актовом зале традиционной конференцией   «Витамины в нашей жизни». Витамины в жизни любого человека очень сложно переоценить, без них организм просто не может нормально функционировать. Преподаватели анатомии Т.А. Гартунг и Т.С. Остякова со студентами первого курса в увлекательной форме рассказали об этих источниках полноценной жизни. Интересными оказались доклады Чагиной В., Трефиловой Е., Матюхиной З., Степаненко С., Сулеймановой К., (101 гр.), Лузиной И. (106 гр.).

24 апреля. Игра «Умники и умницы». Ведущая Е.В.Мерзлякова, преподаватель информатики и математики, устроила замечательные состязания между студентами второго курса специальности Лечебное дело. Агонисты 201,202 и 203 групп по очереди отвечали на вопросы по анатомии, фармакологии, латинскому языку и информатике. Серьезный ареопаг Т.С.Остякова, Т.И.Агапова, И.Лузина подсчитывали очки. Три игрока основной игры вышли в финал: А. Рябцун, Сагидуллина А., Сараева А. Финал закончился победой А.Сараевой (203 гр.). Ура! Поздравляем! Болельщики, они же теоретики, активно болели за своих участников и одновременно зарабатывали ордена «100% Гений » за правильные ответы. Здесь отличились С. Пеленкова, 201 гр. – 4 ордена, Е.Фалькова, 203 гр. и Немкова И., 202 гр., А. Рябцун, 201 гр. – по 2 ордена. Студенты отметили, что время прошло незаметно, интересно, а главное – почувствовать себя умниками и умницами смог каждый желающий.

Неделя завершилась викториной по общепрофессиональным дисциплинам, которую провела преподаватель фармакологии Т.В.Грехнева.  Студенты 203 и 201 групп со знанием дела выполняли предложенные задания, искали правильные ответы. Завершение викторины – творческое задание: сочинить стихотворение по заданным рифмам, взятым из произведения русского поэта И.Бунина «Дурман». Участие в викторине раскрыло умение студентов анализировать и обобщать изученный материал, увидеть некоторые пробелы в знаниях.

 | НЕДЕЛЯ ТВОРЧЕСТВА

Выставка «Творческие идеи студентов» была представлена большим количеством рефератов, творческих работ, сообщений по темам как доказательство активной самостоятельной и внеаудиторной работы студентов. Особо следует отметить неординарную работу по теме «Дыхательная система» студентки 101 группы К.Зимогляд, ребусы по анатомии и фармакологии И.Авдеева, 102 гр. Привлекли внимание эстетически оформленные работы по анатомии, латинскому и немецкому языку, микробиологии В. Чагиной (101гр.), грамотно и основательно составленный кроссворд по фармакологии Е.Трефиловой.

Неделя закончилась. Итоги подведены. Грамотами и благодарностями отмечены самые активные. Преподаватели общепрофессиональных, общегуманитарных и математических дисциплин вместе со студентами повысили свою профессиональную компетентность и с удовольствием провели время в кругу своих студентов.