«ПРЕДМЕТ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ. ЖЕНСКИЙ МИР»: ВЫСТАВКА ГЛАЗАМИ ЛОСКУТНОГО МАСТЕРА

16.03.2018

Студенты медицинского колледжа в Ялуторовске посетили выставку тюменской мастерицы Людмилы Николаевны Шатохиной.

В краеведческом музее города Ялуторовска распахнула свои двери выставка «Предмет перемещения. Женский мир», посвященная творчеству известной тюменской мастерицы. Людмила Николаевна Шатохина на протяжении многих лет занимается популяризацией традиционных ремесел и промыслов Тюменской области, благодаря чему получила известность далеко за пределами нашего региона. В четверг, 15 марта, состоялась встреча с мастером, гостями которой стали студенты медицинского колледжа.

Имя Л.Н. Шатохиной связано с множеством крупных межрегиональных конкурсов, всероссийских фестивалей, международных выставок. С 2012 года Людмила Николаевна является куратором создания выставочной экспозиции Центра прикладного творчества и ремёсел в рамках ежегодной специализированной выставки-ярмарки «Художественный салон. Народные промыслы» (г. Тюмень). При непосредственном участии мастера коллектив ГАУК ТО «ЦПТиР» стал дипломантом конкурса «Сто лучших товаров и услуг Тюменской области» и лауреатом – «Сто лучших товаров России» за интерактивную экскурсию по выставке «Тюменский ковер. Традиции и современность».  Также в копилке побед мастера – конкурсы «Челябинск мастеровой-2016», «Славим человека труда!», «Голос ремесел» и т.д.

 | «ПРЕДМЕТ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ. ЖЕНСКИЙ МИР»: ВЫСТАВКА ГЛАЗАМИ ЛОСКУТНОГО МАСТЕРА

Людмила Николаевна – настоящий мастер своего дела. Хобби рукодельничать, родившееся в раннем детстве, постепенно переросло в дело всей жизни. С 2017 года Л.Н. Шатохина работает в собственной мастерской: совершенствует технику народного ковроткачества, занимается изготовлением традиционных кукол, костюмов, лоскутных одеял.

В Ялуторовском музейном комплексе мастерица представила одни из своих самых любимых творений: лоскутные одеяла, национальные костюмы, сшитые в технике пэчворк, женские украшения и игрушки. Каждое из изделий – настоящее произведение искусства.

На встречу с мастером в краеведческий музей пришли студенты 101 и 107 групп. Обучающиеся поздравили женщину с открытием выставки и задали интересующие их вопросы. Некоторые из них касались родного края мастерицы, а также необычного названия выставки.

– Вся моя семья – предметы перемещения. Жертвы переселений, ссылок, лишений, сиротства, больших личных переживаний и страданий внутри котла любимой Родины. Мое тело и моя душа перемещены из Востока и Запада, корейского и украинско-польского. Фамилией Цой и внешностью я обязана своему отцу. Культуре восточной жизни, пониманию, что есть главные семейные ценности, умению готовить интересную корейскую еду, шить лоскутные одеяла и стеганые фуфайки научила меня моя бабушка, урожденная Че-Чи-Сами, родиной которой была единая Корея, – говорит Людмила Шатохина.

В заключение беседы мастер поблагодарила гостей за теплую встречу и рассказала о своих творческих планах на 2018 год.