Сетевое родительское собрание «Помощь в успешной адаптации первокурсников»

18.09.2023

13.09.2023 года состоялось сетевое родительское собрание по вопросу адаптации студентов первого курса с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья профессиональных образовательных организаций Тюменской области «Помощь в успешной адаптации первокурсников».

 | Сетевое родительское собрание «Помощь в успешной адаптации первокурсников»

Организатором выступила Базовая профессиональная образовательная организация, Ресурсный учебно-методический центр ГАПОУ ТО «Тюменский колледж производственных и социальных технологий». Родители наших первокурсников, студентов специальности 34.02.02 Медицинский массаж (для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению) приняли участие в родительском собрании.

С приветственным словом к родителям ПОО Тюменской области выступила руководитель РУМЦ СПО ГАПОУ ТО «ТКПСТ» Васильева И. А., которая рассказала о целях и задачах Центра, представила специалистов, сопровождающих студентов с инвалидностью и ОВЗ в период их обучения в колледже.

Заведующий центром развития инклюзивного профессионального образования ГАПОУ ТО «ТКПСТ» Волкова Д. А. представила перечень мероприятий, проводимых в колледже, которые помогают в процессе социализации обучающимися с инвалидностью и ОВЗ раскрыть свои способности, таланты.

Родители получили подробную и полезную информацию о системе психолого-педагогического сопровождения, действующей в ГАПОУ ТО «ТКПСТ» от специалистов:

– Психологическое сопровождение адаптации студентов-первокурсников с инвалидностью и ОВЗ (Котова Н.А., педагог-психолог РУМЦ СПО)- Тьютор в системе среднего профессионального образования (Болотова Т.Б., методист инклюзивного образования)

– Роль куратора в адаптации первокурсников (Носкова А.Н., преподаватель ГАПОУ ТО «ТКПСТ»)

В качестве приглашенных гостей на собрании присутствовали Аудучинок И. В. (мама выпускницы) и Ибатулина К. А. (мама студента 2 курса), которые поделились своим опытом о прохождении периода адаптации их детей в колледже и достигнутых результатах.

По окончании собрания родители первокурсников под руководством педагога-психолога Котовой Н.А. приняли участие в заседании родительского клуба «Мы вместе», действующего в рамках деятельности РУМЦ ГАПОУ ТО «ТКПСТ».

Работа в клубе позволяет решить следующие задачи:

1. Обеспечить взаимодействие специалистов и родителей для успешного обучения, социализации и интеграции студентов с ОВЗ в обществе.

2. Создать условия для объединения родителей, имеющих детей с особыми потребностями, для поддержки друг друга в сложных жизненных ситуациях.

Родители познакомились с основными мероприятиями на учебный год. Предложили вопросы для дальнейшего обсуждения.

Итогом заседания стал «Портрет будущего выпускника», в котором родители описали те качества, знания и умения, которые они хотят видеть у своих детей в результате обучения в колледже.

Родители поблагодарили специалистов Центра инклюзивного образования за полученную информацию и выразили свое желание к сотрудничеству!

Автор статьи: Маликова Л.Х., заведующий по УГС