ВИЧ: НЕ НАДО БОЯТЬСЯ, НУЖНО ЗНАТЬ

28.05.2018

23 мая студенты медицинского колледжа в Ялуторовске приняли участие во всероссийской акции, направленной на информирование население и профилактическую борьбу с ВИЧ-инфекцией.

ВИЧ – заболевание XXI века, о котором слышали многие, но, к сожалению, не многие знают, как происходит процесс распространения вируса иммунодифицита человека. Согласно последней статистике, около 900 тысяч россиян имеют ВИЧ-положительный статус. При этом за каждые десять минут происходит заражение еще одного человека. Жить с ВИЧ-инфекцией можно, своевременно обратившись за специализированной медицинской помощью. Однако лучший способ сохранить здоровье и качество жизни в современных реалиях – профилактическая борьба и правильно принятые профилактические меры. Только с их помощью можно оставить рост числа населения с диагнозом ВИЧ или СПИД.

В мае 2018 года на территории России стартовала пятая Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД». Её организатором выступил Фонд социально-культурных инициатив при поддержке Министерства здравоохранения РФ, Министерства образования и науки РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Федерального агентства по делам молодёжи, Союза ректоров России, ведущих высших учебных заведений России, а также Русской Православной Церкви.

Сегодня акция «Стоп ВИЧ/СПИД» входит в число мероприятий, реализуемых в рамках Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации. Профилактические беседы с молодежью в школах, колледжах и университетах, раздача информационных буклетов, тестирование всех желающих – основные способы, эффективно остановить распространения вируса иммунодефицита человека. Присоединиться к всероссийскому движению смогли и студенты Ялуторовского филиала ГАПОУ ТО «Тюменский медицинский колледж».

Студенты 201 группы Александр Борщевский и Виктория Читаева провели профилактические беседы со старшеклассниками МАОУ «СОШ№4». Тема встречи: «ВИЧ: не надо бояться, нужно знать».

Выступающие рассказали о том, что такое ВИЧ и СПИД. Как избежать заражения? Стоит ли бояться тех, кто имеет ВИЧ-положительный статус? Что ждет человека, которому поставили диагнозы ВИЧ или СПИД? Эти и многие другие вопросы прозвучали в стенах учебного заведения. Студенты ответили на них и подчеркнули, как важно беречь собственное здоровье. Только от собственных правильных действий зависит продолжительность и качество жизни.