Настольные игры для ребят с ОВЗ по зрению

23.05.2023

В Ялуторовском филиале ГАПОУ ТО «Тюменский медицинский колледж 16 мая 2023 года, состоялся мастер класс для участников  VIII регионального чемпионата для лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» по игре в «Крестики-нолики». Проводил мастер класс руководитель студенческого движения культуры инклюзии «Белая трость ТюмГУ» Панов Степан Михайлович.

На своём мастер классе Степан Михайлович рассказал участникам о движении «Белая трость» и проектах реализуемых движением, а также продемонстрировал игру «Крестики-нолики» для лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья по зрению. В ходе мастер класса участники чемпионата «Абилимпикс» волонтёры и студенты филиала попробовали себя в состязании в этой, простой, на первый взгляд, игре.

И действительно первый тур дается очень легко, ведь все знают с детства знакомые «Крестики-нолики», но пройдя первый этап, участнику предлагается более сложный тур, где нужно применять уже мышление и стратегию. Сам организатор игры Степан Михайлович просветил участников, что подобные игры очень сильно  развивают логическое мышление и всем без исключения будут полезны. Игра вызвала живой интерес не только у участников чемпионата, но и у всех студентов и преподавателей.

Проведение данных мастер классов позволяет расширить кругозор и показать доступность различных мероприятий и досуга для лиц с ограниченными возможностями здоровья на территории Тюменской области. Так же Степан Михайлович рассказал о проводимых им тренингах для людей желающих развивать инклюзивные технологии и обучении тренеров для волонтёров.

Автор статьи: Перевалов С.В.